judo à Tulle


manifestations

judo_Tulle  Compétitions Résultats  

judo_Tulle  Compétitions à venir

 

 

 

 

 

samedi 12 juin 09 Shodan à Limoges
participation :

Manon Boyer 20 pts
2 victoires - 3 défaites  
Florian Porta 27 pts
3 victoires - 1 défaite  
Florian Sabin 20 pts
3 victoires - 1 égalité  



dimanche 7 juin 09 tournoi des couleurs à Brive
participation :

Florian Porta  7 pts 2e
2 victoires - 1 défaite    
Jérome Constantin 30 pts 1er
3 victoires - 1 défaite    
Florian Sabin 20 pts 2e
2 victoires - 2 défaites    
Pierre-François Rouleau   3e exq
1 victoire - 2 défaites    
Yannick Masdupuy    
2 défaites    
Manon Boyer  7 pts 3e exq
1 victoire - 3 défaites    
Béatrice Bordes   3e exq
1 victoire - 2 défaites    
Sylvie Rivière 10 pts 2e
2 victoires - 1 défaite    
Marie Caron 20 pts 2e
3 victoires - 1 défaite    
Claudine Galtier 40 pts 1ere
4 victoires    
Bryan Orobello   1er
4 victoires    



dimanche 24 mai 09 coupe jeunes officiels interrégion cadets à Limoges


Florian Sabin 5e sur 16 participants
et 1er de Corrèze


dimanche 24 mai 09 coupe ind. F. et M. interrégion
minimes à Limoges


Xavier Dulac -66kgs 5e


dimanche 17 mai 09 criterium regional


benjamins à Limoges

participation :

Alexandre Desmaison -30kgs 3e
Hugo Mesnard -34kgs 5e
Tristan Malaurie -42kgs  
Laurent Paget -46kgs 5e


Championnat ind. 3e div. masculins
dimanche 10 mai 09 à Limoges
participation :

Henri Durand -81kgs  
Cyrille Couegnas -90kgs 1er
Bryan Orobello -100kgs 1er

samedi 2 mai 09 championnat par eq. 2e div. masculins à Brive

sont arrivés premiers :
Cyrille Couegnas
Henri Durand
Maxime Martinez
Brian Orobello


dimanche 26 avril 09 tournoi master international à Tours

Jean Munsch -100kgs 3e
Jean est 1er Français sur le podium !!!


samedi 11 avril 09 championnat ind.2e div. masculins à Limoges
participation :


Adrien Chavance -66kgs  
Henri Durand -81kgs  
Julien Dulac -90kgs  
Cyrille Couegnas -90kgs 3e


dimanche 05 avril 09 tournoi par équipes poussins-benjamins au Palais sur Vienne
participation :


Jérémy Proust (poussin) -28kgs
Guillaume Leyris (poussin) -31kgs
Coralie Rivière (poussin) -34kgs
Valentin Bordes (poussin) -34kgs
Nicolas Paget (poussin) -38kgs
Camille Goncalves (poussin) -42kgs
Alexandre Desmaison (benjamin) -30kgs
Hugo Mesnard (benjamin) -34kgs
Maxime Dumas (benjamin) -34kgs
Nathan Malaurie (benjamin) -38kgs
Tristan Malaurie (benjamin) -42kgs
Cedric Peuch (benjamin) -46kgs
Laurent Paget (benjamin) +46kgs


Bravo à l'équipe Tulliste qui termine 5e sur 16. Pour info, ils rencontrent et s'inclinent devant les 2 premiers du tournoi, JA Isle 1 et Racing Limoges 1.


samedi 04 avril 09 tournoi des couleurs
à Felletin

participation :

Mickaël Mariaud   5e
Florian Sabin   5e
Maxime Martinez 20 pts 3e
Adrien Chavance 10 pts 3e
Marie Caron 40 pts 1ere
Claudine Galtier 30 pts 1ere
Sylvie Rivière 20 pts 1ere
Agnès Bergeal 10 pts 3e
Béatrice Bordes 20 pts 3e


dimanche 08 février 09 tournoi des couleurs
à Limoges

participation :

Béatrice Bordes 37 pts 1ere
4 victoires    
Sylvie Rivière    
2 défaites    
Claudine Galtier 17 pts 3e
1 défaite - 3 victoires    
Agnès Bergeal 10 pts  
2 défaites - 1 victoire    
Manon Boyer 10 pts  
3 défaites - 1 victoire    
Yannick Masdupuy    
2 défaites    
Jérome Constantin 30 pts 3e
1 défaite - 3 victoires    
Maxime Martinez 20 pts 2e
2 défaites - 2 victoires    
Rémi Charazac 10 pts  
1défaite - 1 victoire    
Jean Munsch    
3 défaites    
Julien Dulac   3e
2 défaites - 1 victoire    
Laurent Courtin 10 pts 3e
1 défaite - 2 victoires    
Mickael Mariaud 10 pts 2e
1 défaite - 3 victoires    
Florian Porta    
3 défaites    
Florian Sabin    
2 défaites    


dimanche 1er février 09 coupe d'arbitrage région cadets à Limoges
participation :

Florian Sabin 6e
Caroline Desmaison 12e

dimanche1er février 09 coupe minimes région à Limoges
participation :

Sacha Pouget -50 kgs  
Corentin Rivière -55 kgs  
Xavier Dulac -66 kgs 3e

samedi 31 janvier 09 championnat par eq. M. 2e div. juniors, séniors à Brive
1ere équipe arrivée 3e :
Jérome Constantin
Maxime Martinez
Henri Durand
Julien Dulac
2eme équipe arrivée 5e :
Rémi Charazac
Jean Borie
Cyrille Couegnas
Thierry Laugier

samedi 31 janvier 09 championnat ind. 2e div. F et M juniors, séniors à brive
participation :

Henri Durand -81    kgs 3e
Julien Dulac -90    kgs 3e
Cyrille Couegnas -90    kgs 1er
Thierry Laugier +100 kgs 1er


samedi 17 janvier 09 animation n°2 F et M Benjamin(e)s à Tulle
participation :

Alexandre Desmaison
Pierre Mausset
Hugo Menard
Tristan Malaurie
Nathan Malaurie
Cedric Peuch
Laurent Paget
Noemie Laugier

samedi 17 janvier 09 Tora No Ko Tai n°2 poussin(e)s à Tulle
participation :

Claire Bouysson
Florian Chazalviel
Antoine Chiere
Arnaud Combette
Florian Faivre
Nicolas Paget
Lucille Rimeur

samedi 17 janvier 09 animation n°2 mini poussin(e)s à Tulle
participation :
Maxime Chiere
Yanis Ballot
Noemie Vierra
Maxime Paget
Antonin Rouanne
Valentin Presset

dimanche 11 janvier 09 championnat juniors région à Limoges
participation:


Jerome Constantin -55 kgs 1er(20pts)
Julien Dulac -90 kgs 3e(7pts)

dimanche 11 janvier 09 championnat cadets région à Limoges
participation

:
Manon Boyer -57 kgs 3e(10pts)
Florian Porta -55 kgs 5e(20pts)
Laurent Courtin -66kgs 5e(10pts)
Florian Sabin -66 kgs 5e(10pts)


Dimanche 23 novembre 08 animation benjamins
à Argentat

participation :

Hugo Mesnard 2e
Mathias Paris 2e
Alexandre Desmaison 3e
Cedric Peuch 3e

coupe individuelle F et M minimes
participation :
Xavier Dulac 1er
Sacha Pouget 3e
Maxime Moguez 3e
Corentin Jubertie 5e

coupe des jeunes officiels cadets
participation :
Florian Sabin 1er
Florian Porta 2e
Caroline Desmaison 5e
Manon Boyer 6e
Mickael Mariaud 7e


Dimanche 16 novembre 08 Coupe Entreprises seniors à Limoges
participation ceinture noire :

Henri Durand -81   kgs 4e
Cyrille Couegnas -90   kgs 1er
Philippe Paget +100 kgs 1er

participation ceinture couleur :
Yannick Masdupuy -60   kgs 1er
Marie Caron -63   kgs 5e
Aurelien Bousseyroux -66   kgs 1er
Sebastien Boutreau -73   kgs 3e


Dimanche 16 novembre 08 tournoi departemental cadets juniors à Limoges
participation cadets :

Mickael Mariaud -46 kgs 2e
Florian Porta -55 kgs 3e (10 pts)
Alexandre Verdier -60 kgs 2e
Laurent Courtin -66 kgs 3e
Florian Sabin -66 kgs 2e (10 pts)

participation juniors :
Jerome Constantin -55 kgs 1er(10pts)
Julien Dulac -90 kgs 1er(10pts)

Samedi 15 novembre 08 critérium n°1 benjamins
F et M à Objat
participation :

Laurent Paget
Alexandre Desmaison
Pierre Mausset

arbitre :
Corentin Rivière

Mardi 11 novembre 08 tournoi par équipes
benjamins M à Isle

participation :

Alexandre Desmaison
Hugo Menard
Pierre Mausset
Adrien Grouffal
Cedric Peuch
Valentin Pouget
Laurent Paget
Lucas Fragoso


Dimanche 9 novembre tournoi national minimes
à Poitiers
:

Xavier Dulac 7e


Samedi 8 novembre 08
à Brive


mini-pussins, poussins, benjamins

Dimanche 5 octobre 08 Tournoi Féminines à Pierre Buffière

Marie Caron 2e
Manon Boyer 3e
   


Samedi 18 octobre 08 tournoi de la Corrèze benjamins F et M à Objat

Alexandre Desmaison - 3o kgs 3e
Hugo Meynard - 34 kgs 3e
Laurent Paget - 46 kgs 3e



Dimanche 19 octobre 08 tournoi de la Corrèze minimes F et M à Objat

Xavier Dulac 1er
   


Arbitres officiels de l'Ecole Tulliste :
Henri Durand
Florian Sabin



retour haut de page


judo Tulle

accueil

judo Tulle

manifestations

judo_Tulle

photos

judo_Tulle

bureau

judo_Tulle

archives

judo_Tulle

mentions légales

judo Tulle

baby-judo

Ecole Tulliste de Judo

contact

Judo Tulle

Tulle

judo_Seilhac

Seilhac

 

judo_Tulle  Compétitions résultats judo_Tulle  stages judo_Tulle  passage de grades judo_Tulle  festivités

judo_Tulle

liens utiles

résutats 2008 -2009



judo_Tulle

professeurs

judo  Tulle

judo

judo_Tulle

jujitsu

judo_Tulle

taïso

Judo_Uzerche

Uzerche

les seniors en competition
julien jérôme
judo_Tulle
judo_Tulle

judo_Tulle

i.m.e